Зимняя палатка ЛОТОС 3С (стеклокомпозитный каркас)

Палатка «Лотос 3С» — «автоматическая» рыболовная палатка с прочным стеклокомпозитным каркасом из арматуры диаметром 12 мм. Применена цельная в поперечном сечении стеклокомпозитная арматура с высочайшей прочностью на излом. Конструкция стеклокомпозитного каркаса «Лотос» защищена патентом №171472. Шарнирные фиксирующие элементы изготовлены из 1,5-миллиметровой стали, а оси шарнирных узлов — из стальных заклепок диаметром 3 мм. На ребрах для защиты предусмотрены специальные металлические насадки. Механизм раскрытия зонтичного типа изготовлен из морозостойкого поликарбоната в совокупности с жесткими дугами, обеспечивает быстрое и эффективное раскрытие и установку палатки. Опытному пользователю потребуется не более 30 секунд на раскрытие или на складывание палатки в сумку.

Тент у этой модели может быть исполнен в бело-серо-оранжевом или в бело-серо-салатовом цвете.

Геометрические размеры и система раскрытия «Лотос 3С» полностью идентичны базовой версии палатки «Лотос 3». Модели оснащены одинаковыми тентами и различаются только материалами, используемыми в каркасах (см. видео).

Отличительные особенности алюминиевого и стеклокомпозитного каркасов:
  1. Вес конструкции. Алюминиевый каркас Л3-А12, изготовленный из трубки диаметром 12,0 мм весит 2,4 кг. Стеклокомпозитный каркас Л3-С12, изготовленный из прута диаметром 12,0 мм весит на 1,0 кг больше, что составляет 3,4 кг.
  2. Жесткость конструкции. Модуль упругости алюминиевого сплава Д16Т, применяемый для изготовления алюминиевой трубки, превосходит модуль упругости стеклокомпозитного материала, применяемого для изготовления стеклокомпозитного прута. Но за счет цельности в поперечном сечении и большого диаметра (12,0 мм), стеклокомпозитный прут сопоставим по жесткости относительно легкой и полой внутри алюминиевой трубке. В результате палатка с легким алюминиевым каркасом Л3-А12 равносильна по жесткости палатке с относительно тяжелым стеклокомпозитным каркасом Л3-С12.
  3. Прочность конструкции. За счет высокой гибкости стеклокомпозит значительно превосходит трубку из алюминиевого сплава по показателю остаточной деформации. Стеклокомпозитный каркас может изгибаться под большими углами (более 90 градусов), возвращаясь при этом в свое первоначальное состояние без потери прочности. Стеклокомпозитную дугу практически невозможно сломать!!! Для алюминиевого же каркаса изгибы дуг более 30 градусов будут сопровождаться остаточной деформацией. В итоге палатка, оснащенная стеклокомпозитным каркасом Л3-С12 значительно превосходит по прочности и, соответственно, по износостойкости палатку, оснащенную алюминиевым каркасом Л3-А12.
  4. Стоимость конструкции. Стеклокомпозитная арматура значительно дешевле сопоставимой по параметрам трубки из алюминиевого сплава, в результате палатка со стеклокомпозитным каркасом Л3-С12 имеет меньшую стоимость, чем с алюминиевым каркасом Л3-А12.

Базовая комплектация:

• Палатка в сборе: 1 шт.
  • Шнуры-растяжки: 5 шт.
  • Подвесная полка: 1 шт.
  • Резинка-утяжка: 1 шт.
  • Компрессионная сумка-чехол: 1 шт.
  • Паспорт: 1 шт.

• Тип палатки: для зимней рыбалки
  • Размер (Д х Ш х В), м: 2,70 х 2,55 х 1,80
  • Размер в чехле (Д х Ш х В), м: 0,83 х 0,22 х 0,22
  • Вес комплекта, кг: 6,2
  • Вес изделия, кг: 5,9
  • Вместимость, чел: 2-3
  • Время раскрытия/сборки, секунды: 15-30
  • Кол-во граней: 5
  • Количество входов/выходов, шт: 1
  • Ветроустойчивость: высокая
  • Влагостойкость, мм вод. ст.: 1 000
  • Наличие юбок (наружняя/внутренняя), см: 20/15
  • Внутренние карманы, шт.: 12
  • Светоотражающие элементы: на креплениях для растяжек
  • Количество вытяжных клапанов, шт.: 2
  • Защитная планка на молнии входа: да
  • Количество смотровых окон, шт.: 2
  • Кол-во ввертышей, шт: нет
  • Объём палатки, м3: 3,7
  • Гарантийный срок: 1 год

Материалы:

• Тент: ткань полиэстер Оксфорд 210Д ПУ1000 (100 г/м3)
  • Материал входа: молния №10, защитная планка для молнии, усиленная тканью ПВХ
  • Материал окошка: молния №10, защитная планка для молнии
  • Дуги каркаса: дуги - стеклокомпозитная арматура (12 мм), спицы - пруток, сплав В95Т1 (8 мм)
  • Механизм (Хаб): ударопрочный поликарбонат (рабочая температура, от -100°С до +135°С)
  • Сумка: ткань Оксфорд 210Д ПУ1000
  • Соединения (хомуты, скобы): сталь 08Кп 1,5 мм
  • Заклепки: сталь 3,0 мм
  • Огнеупорный элемент: нет
  • Подвесная полка: сетка полиэстр
  • Шнуры-растяжки: шнур полиэфирный 2,5 мм

Внимание! По всем геометрическим размерам, указанным в характеристиках и описании изделия допустимы отклонения до +/- 5%.

2,7 м
2,55 м
1,80 м
Особенности палаток